il portale della Chiesa Pisana

S.E. Mons. Giovanni Paolo Benotto

S.E. Mons. Giovanni Paolo Benotto

Informazioni

  • Data di nascita: 23/09/1949
  • Luogo di nascita: Pisa
  • Ordinazione presbiterale: 29/06/1973
  • Ordinazione Episcopale: 07/09/2003
  • Biografia: È nato a Pisa il 23 settembre 1949.
    Dopo aver frequentato le scuole statali a Pisa fino alla maturità, è entrato nel Seminario Arcivescovile Santa Caterina.
    È stato consacrato sacerdote il 29 giugno 1973.
    Eletto alla sede vescovile di Tivoli il 5 luglio 2003, è stato ordinato vescovo il 7 settembre 2003.
    Promosso Arcivescovo di Pisa il 2 febbraio 2008, ha fatto il suo ingresso solenne il 6 aprile 2008.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1973-1980
    segretario particolare dell'Arcivescovo Mons. Matteucci
    1980-1993
    direttore dell'Ufficio liturgico diocesano
    parroco di Oratoio
    docente di Teologia liturgica nel Seminario arcivescovile S. Caterina
    1993-2003
    vicario generale dell'Arcidiocesi
    Dal 2006
    membro della Congregazione per le cause dei santi
    Dal 2019
    vice presidente della Conferenza Episcopale Toscana

Incarichi

Arcivescovo metropolita

Chiesa Primaziale Pisana

CEI
Vice presidente

Conferenza Episcopale Toscana

dicastero per le cause dei santi
Membro

Congregazione per le cause dei santi