il portale della Chiesa Pisana

Don Tiziano Minnucci

Don Tiziano Minnucci

Informazioni

  • Data di nascita: 14/09/1967
  • Luogo di nascita: Sondrio
  • Ordinazione presbiterale: 20/05/1995
  • Biografia: È nato a Sondrio, diocesi di Como il 14 settembre 1967.
    È stato consacrato sacerdote il 20 maggio 1995.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1995-1998
    vicario parrocchiale di S. Stefano extra mœnia
    1998-2012
    parroco di Filettole – (dal 2006) di Ripafratta
    Dal 2012
    parroco di S. Biagio in Cisanello
    Dal 2017
    moderatore dell'unità pastorale
    Dal 2018
    consigliere dell'Istituto Diocesano per il Sostentamento del Clero

Incarichi

Istituto diocesano per il sostentamento del clero
Consigliere

Istituto per il Sostentamento del Clero