il portale della Chiesa Pisana

S.E. Mons. Simone Giusti

S.E. Mons. Simone Giusti

Informazioni

  • Data di nascita: 30/06/1955
  • Luogo di nascita: Cascine di Buti
  • Ordinazione presbiterale: 05/11/1983
  • Ordinazione Episcopale: 10/11/2007
  • Biografia: È nato a Cascine di Buti il 30 giugno 1955.
    È stato consacrato sacerdote il 5 novembre 1983.
    Eletto alla sede vescovile di Livorno il 25 ottobre 2007, è stato ordinato vescovo il 10 novembre 2007.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1985-1987
    direttore del Pensionato universitario G. Toniolo – del Centro diocesano vocazioni
    assistente generale dell'Azione cattolica diocesana
    vice rettore del Seminario arcivescovile S. Caterina
    1987-1995
    assistente nazionale dell'ACR
    Dal 1994
    cappellano di sua Santità
    1995-2007
    direttore del Centro pastorale per l'evangelizzazione e la catechesi
    parroco di Cascine di Buti
    1998-2007
    responsabile della Commissione regionale per la Dottrina della fede

Incarichi

S.E. Mons. Simone Giusti
Vescovo

Livorno