il portale della Chiesa Pisana

S.E. Mons. Roberto Filippini

S.E. Mons. Roberto Filippini

Informazioni

  • Data di nascita: 06/06/1948
  • Luogo di nascita: Vinci
  • Ordinazione presbiterale: 14/04/1973
  • Ordinazione Episcopale: 03/01/2016
  • Biografia: È nato a Vinci (Firenze), diocesi di Pistoia il 6 giugno 1948.
    È stato consacrato sacerdote il 14 aprile 1973.
    Eletto alla sede vescovile di Pescia il 25 novembre 2015, è stato ordinato vescovo il 3 gennaio 2016.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1987-1998
    direttore dell'Istituto Superiore di Scienze Religiose Beato Niccolò Stenone di Pisa
    1993-1999
    preside dello Studio Teologico Interdiocesano Mons. Enrico Bartoletti
    1999-2015
    coordinatore della cappellania del carcere di Pisa
    1999-2016
    rettore (1999-2015) poi padre spirituale del Seminario arcivescovile S. Caterina
    direttore della Biblioteca Cateriniana – (dal 2010) dell'Istituto Superiore di Scienze Religiose Beato Niccolò Stenone di Pisa
    2015-2016
    vicario episcopale per la pastorale della cultura

Incarichi

S.E. Mons. Roberto Filippini
Vescovo

Pescia