il portale della Chiesa Pisana

S.E. Mons. Riccardo Fontana

S.E. Mons. Riccardo Fontana

Informazioni

  • Data di nascita: 20/01/1947
  • Luogo di nascita: Forte dei Marmi
  • Ordinazione presbiterale: 02/07/1972
  • Ordinazione Episcopale: 06/01/1996
  • Biografia: È nato a Forte dei Marmi (Lucca) il 20 gennaio 1947.
    È stato consacrato sacerdote il 2 luglio 1972.
    Eletto alla sede arcivescovile di Spoleto – Norcia il 10 dicembre 1995, è stato ordinato vescovo il 6 gennaio 1996.
    Trasferito alla sede vescovile di Arezzo – Cortona – Sansepolcro il 16 luglio 2009.

Incarichi

S.E. Mons. Riccardo Fontana
Arcivescovo vescovo

Arezzo Cortona Sansepolcro