il portale della Chiesa Pisana

Don Paolo Formiconi

Don Paolo Formiconi

Informazioni

  • Data di nascita: 21/01/1958
  • Luogo di nascita: Pitigliano
  • Ordinazione presbiterale: 07/06/1997
  • Biografia: È nato a Pitigliano (Grosseto) il 21 gennaio 1958.
    È stato consacrato sacerdote il 7 giugno 1997.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1997-2000
    vicario parrocchiale della propositura di Pontedera
    2000-2007
    parroco di Farnocchia – Pontestazzemese – propositura di Stazzema
    2007-2013
    parroco di S. Antonio abate
    Dal 2013
    parroco di Latignano – Santo Stefano a Macerata

Incarichi

Parroco

Chiesa di Santo Stefano Protomartire

Parroco

Chiesa dei Santi Pietro e Paolo Apostoli