il portale della Chiesa Pisana

Don Michele Casarosa

Don Michele Casarosa

Informazioni

  • Data di nascita: 16/11/1951
  • Luogo di nascita: Pisa
  • Ordinazione presbiterale: 24/06/1978
  • Biografia: È nato a Pisa il 16 novembre 1951.
    È stato consacrato sacerdote il 24 giugno 1978.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1978-1981
    vicario parrocchiale di Forte dei Marmi
    1981-1986
    vicario parrocchiale della propositura di Cascina
    1986-1998
    proposto di Querceta
    1998-2007
    assistente spirituale dell'Ospedale S. Chiara di Pisa
    Dal 2007
    amministratore parrocchiale di Collemezzano
    parroco di San Pietro in Palazzi

Incarichi

Parroco

Chiesa di Sant’Antonio da Padova

Parroco

Chiesa di San Pietro Apostolo