il portale della Chiesa Pisana

Diac. Luigi Moscardini

Diac. Luigi Moscardini

Informazioni

  • Data di nascita: 07/07/1942
  • Luogo di nascita: Barga
  • Ordinazione diaconale: 02/12/2001
  • Biografia: È nato a Barga (Lucca) il 7 luglio 1942.
    È stato ordinato diacono il 2 dicembre 2001 a Loppia.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    Dal 2011
    membro della Commissione diocesana per il diaconato permanente e i ministeri
    servizio diaconale ad Albiano – propositura di Barga – Castelvecchio Pascoli – Sommocolonia

Incarichi

Membro

Commissione diocesana per il diaconato permanente e i ministeri

Diacono

Chiesa di San Cristoforo

Diacono

Chiesa di San Frediano

Diacono

Chiesa di San Michele Arcangelo

Diacono

Chiesa di San Niccolò