il portale della Chiesa Pisana

Don Luca Facchini

Don Luca Facchini

Informazioni

  • Data di nascita: 25/04/1981
  • Luogo di nascita: Pisa
  • Ordinazione presbiterale: 27/10/2007
  • Biografia: È nato a Pisa il 25 aprile 1981.
    È stato consacrato sacerdote il 27 ottobre 2007.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    2007-2010
    vicario parrocchiale di S. Michele degli Scalzi
    2010-2014
    vicario parrocchiale della propositura di Calci – Castelmaggiore – Colle di Calci – Montemagno – Nicosia – Sant'Andrea a Lama
    Dal 2012
    vice assistente diocesano ACR
    Dal 2014
    parroco di Campo
    Dal 2019
    membro del Consiglio presbiterale

Incarichi

Membro eletto nel Vicariato

Consiglio Presbiterale

Azione Cattolica
Assistente ragazzi

Azione Cattolica diocesana