il portale della Chiesa Pisana

S.Em. Card. Lorenzo Baldisseri

S.Em. Card. Lorenzo Baldisseri

Informazioni

  • Data di nascita: 29/09/1940
  • Luogo di nascita: Barga
  • Ordinazione presbiterale: 29/06/1963
  • Ordinazione Episcopale: 07/02/1992
  • Biografia: È nato a Barga (Lucca) il 29 settembre 1940.
    È stato consacrato sacerdote il 29 giugno 1963.
    Eletto alla sede titolare di Diocleziana il 15 gennaio 1992, è stato ordinato vescovo il 7 febbraio 1992.
    Creato cardinale il 22 febbraio 2014.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1992-2012
    nunzio apostolico ad Haiti (1992-1995) in Paraguay (1995-1999) in India e Nepal (1999-2002) in Brasile
    2012-2013
    segretario della Congregazione per i vescovi e del Collegio cardinalizio
    2013-2020
    segretario generale del Sinodo dei vescovi

Incarichi

S.E. Card. Lorenzo Baldisseri
Cardinale diacono

S. Anselmo all'Aventino