il portale della Chiesa Pisana

Don Joy Xavier Kandanamparambil

Don Joy Xavier Kandanamparambil

Informazioni

  • Data di nascita: 20/05/1964
  • Luogo di nascita: Cherthala
  • Ordinazione presbiterale: 16/01/1993
  • Biografia: È nato a Cherthala (India), diocesi di Ernakulam-Angamaly il 20 maggio 1964.
    È stato consacrato sacerdote il 16 gennaio 1993.
    Incardinato a Pisa il 16 luglio 2014.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    2006-2009
    amministratore parrocchiale del SS. Salvatore in Pietrasanta
    2009-2010
    vicario parrocchiale di Marina di Pietrasanta
    Dal 2010
    amministratore parrocchiale (2010-2019) poi parroco di Molina di Quosa – Pugnano
    Dal 2019
    membro del Consiglio presbiterale
    moderatore dell'unità pastorale

Incarichi

Membro eletto nel Vicariato

Consiglio Presbiterale