il portale della Chiesa Pisana

S.E. Mons. Giovanni Santucci

S.E. Mons. Giovanni Santucci

Informazioni

  • Data di nascita: 14/05/1949
  • Luogo di nascita: Pietrasanta
  • Ordinazione presbiterale: 28/06/1974
  • Ordinazione Episcopale: 05/12/1999
  • Biografia: È nato a Pietrasanta (Lucca) il 14 maggio 1949.
    È stato consacrato sacerdote il 28 giugno 1974.
    Eletto alla sede vescovile di Massa Marittima – Piombino il 28 ottobre 1999, è stato ordinato vescovo il 5 dicembre 1999.
    Trasferito a Massa Carrara – Pontremoli il 19 maggio 2010, nel 2021 ha lasciato il governo della diocesi.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1974-1981
    vicario parrocchiale della propositura di Pontedera
    1981-1989
    parroco di S. Maria Ausiliatrice in Marina di Pisa
    1989-1995
    rettore del Seminario arcivescovile S. Caterina
    1995-1999
    proposto di Pietrasanta
    Dal 1999
    canonico onorario della chiesa Primaziale
    Dal 2022
    correttore della Misericordia di Pietrasanta

Incarichi

S. E. Mons. Giovanni Santucci
Vescovo emerito

Massa Carrara - Pontremoli

Misericordia di Pietrasanta
Correttore

Misericordia di Pietrasanta