il portale della Chiesa Pisana

Mons. Franco Nannipieri

Mons. Franco Nannipieri

Informazioni

  • Data di nascita: 23/04/1934
  • Luogo di nascita: San Frediano a Settimo
  • Ordinazione presbiterale: 29/06/1957
  • Biografia: È nato a San Frediano a Settimo il 23 aprile 1934.
    È stato consacrato sacerdote il 29 giugno 1957.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1958-1960
    vicario parrocchiale della propositura di Pietrasanta
    1960-1963
    vicario parrocchiale della propositura di San Frediano a Settimo
    1963-1965
    vicario parrocchiale di San Pietro in Palazzi
    Dal 1965
    parroco di S. Frediano in Vecchiano
    Dal 2021
    canonico onorario della chiesa Primaziale

Incarichi

Cattedrale
Canonico onorario

Cattedrale di Pisa