il portale della Chiesa Pisana

Mons. Franco Baggiani

Mons. Franco Baggiani

Informazioni

  • Data di nascita: 28/10/1934
  • Luogo di nascita: San Prospero
  • Ordinazione presbiterale: 29/06/1957
  • Biografia: È nato a San Prospero il 28 ottobre 1934.
    È stato consacrato sacerdote il 29 giugno 1957.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1957-1962
    vicario parrocchiale di Navacchio
    1962-1976
    parroco di Zambra
    1976-1998
    direttore dell'Oasi del Sacro Cuore
    parroco del Colle di Calci
    1998-2018
    parroco di S. Michele in Borgo
    Dal 2003
    canonico onorario della chiesa Primaziale

Incarichi

Cattedrale
Canonico onorario

Cattedrale di Pisa