il portale della Chiesa Pisana

Don Antonio Ratti

Don Antonio Ratti

Informazioni

  • Data di nascita: 27/09/1964
  • Luogo di nascita: Portoferraio
  • Ordinazione presbiterale: 20/05/1995
  • Biografia: È nato a Portoferraio (Livorno), diocesi di Massa Marittima – Piombino il 27 settembre 1964.
    È stato consacrato sacerdote il 20 maggio 1995.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1995-2002
    parroco di Levigliani – Terrinca – (dal 1997) di Retignano
    2002-2017
    parroco di Limiti – Pappiana – Pontasserchio – San Martino a Ulmiano
    Dal 2017
    parroco di Vicarello
    Dal 2019
    membro del Consiglio presbiterale

Incarichi

Membro eletto nel Vicariato

Consiglio Presbiterale