il portale della Chiesa Pisana

Mons. Dino Lunghi

Mons. Dino Lunghi

Informazioni

  • Data di nascita: 27/08/1943
  • Luogo di nascita: Pola
  • Ordinazione presbiterale: 29/06/1967
  • Biografia: È nato a Pola (Croazia) il 27 agosto 1943.
    È stato consacrato sacerdote il 29 giugno 1967.
    Alcuni degli incarichi ricoperti:
    1967-1974
    vicario parrocchiale della propositura di Pontedera
    1975-1977
    parroco del Colle di Calci
    1977-1996
    parroco di S. Giusto in Cannicci
    Dal 1996
    canonico soprannumerario della chiesa Primaziale

Incarichi

Cattedrale
Canonico soprannumerario

Cattedrale di Pisa